Какую полезную информацию о устройстве пользователе можно получить для маркетинга


#1

Здравствуйте, заниматься swift начал совсем недавно интересует вопрос, какую полезную информацию о устройстве пользователя можно получить для маркетинга.
К примеру, занимаюсь Веб разработкой и чтобы менеджер лучше представлял с кем он разговаривает по телефону с помощью PHP + JavaScript получал информацию о пользователе, который посылает запрос в форму, его IP адрес(местоположение), часовой пояс и сколько времени у него сейчас(чтобы не позвонить ночью), какая локаль стоит в браузере, предпочтительный язык для разговора по телефону, когда компания международная, сколько раз посещал сайт, когда в первый раз и т.п.

Какую полезную информацию на Ваш взгляд можно получить средствами swift об устройстве пользователя
а) С его соглашения(предположим координаты)
б) Без его соглашения

Может как-то можно конкретного пользователя привязать к счетчику Гугл аналитики, чтобы потом посмотреть? Предположим через Яндекс аналитику и метркику такое сделать возможно, в плоть до того, как он водил мышкой по монитору, что нажимал и писал на сайте.


#2

Через гугл аналитику возможно все, что вы сами настроите в приложении. Это называется вроде кастомные логи. При любом действии юзера вы делаете соответствующий лог. Перед этим нужно будет в аналитику зарегать юзера, типо сессии. Все есть в документации.


#3

Коротко, смысл в том, что мне нужно складировать другую информацию на своём сервере, которую не дают разные аналитики.

Спасибо за наводку, посмотрел видосы Фаеркаст, в официальной документации пока не успел поискать, видосы посмотрел, там достаточно инфы:
Может кому-то пригодится, вот как включить Google Firebase и связать с app.


https://console.firebase.google.com/?pli=1
Более тонкая настройка Google Analytics, Firebase, events(события)


Суть в том, что не достаточно полная информация, конечно при должной настройке можно вычислить фокус группы, предпочтения, географию и т.д.
Примерно так же, как по умолчанию на Веб сайтах, но если знать хитрости на Веб, то можно вытянуть полную информацию, связав конкретного пользователя с информацией, которую тянет уже Ваша программа(скрипт сайта), как раз IP адрес, сессия которая связывается с индификатором выделенной пользователю предположим по Яндекс метрике. Могу нажать на любого пользователя(покупателя), знаю его IP адрес, менеджер видит, как он водит мышкой по сайту, так как сразу может его легко найти и подсказать ему, где он тупит(до сих пор попадаются бабушки, которые путают клавиши на мышке, правую и левую) таких только по телефону можно довести до цели. По умолчанию для метрик такой информации, конечно Гугл и Яндекс не дают.
Помимо маркетинга, есть ещё вопрос безопасности, предположим я продаю плагин для интернет магазина и какую-то лицензию скомпрометировали, вот с помощью этой дополнительной информации, смогу отследить сворованную лицензию по не стандартным признакам и ее заморозить, ну или защитить сайт при попытках сбора информации(Парсинга), взлома и т.п. по другим определённым признакам.

Про iOS
Как вычислить внешний IP или Wi-Fi в локальной сети на SWIFT уже разобрался.

  1. Могу я как-то получить почтовый ящик iCloud пользователя(который купит программу), чтобы положить его потом к себе в базу данных на сервер, или какой-то другой уникальный зашифрованный номер, который индифицирует его и вяжется только к одному айклауду?
  2. У некоторых в одной семье может использоваться на несколько человек один айклауд(apple учётка) на несколько устройств, как их лучше индифицировать в одном айклауде, если я предположим захочу сделать доступность лицензии не больше чем на два устройства под одной apple учёткой? (Может уникальное id железа, номер телефона или что-то ещё)
  3. Кстати могу же стянуть номер телефона, или не везде? Потому что на iOS 10 предположим не вижу на iPad 2 версии номер телефона вставленной сим карты.)

Просто дело в том, что хочу сделать для тех, кто купит лицензию в AppStore возможность захода через web сайт в личный кабинет на Laravel фреймворке(PHP), ну чтобы человек который купил лицензию, мог создать учетную запись с логином и паролем с телефона, которая будет подвязана к его apple учётке и опять, если учётка утечёт на пиртаские форумы, включить некоторые ограничения, которые ее будут приостанавливать, до момента выяснения проблемы, ну или других злоупотреблений.


#4
  1. авторизация через iCloud
  2. насколько я знаю, уникальное ID железа получить нельзя, т.к. это скрытая инфа. можно попробовать что-то типа токена для пуш уведомлений, либо при авторизации генерировать на устройстве свой токен и связывать его с юзером. (по сути тот же токен для пушей)
  3. тут я могу сказать лишь что whatsapp получает же номер телефона, значит все можно

#5

Спасибо, большое.
Тоесть если будет авторизация через Айклауд, то будет в программу падать его логин или какая-то зашифрованная комбинация? Просто яблочные немного помешались последняя время на персонализации(защиты данных пользователя)


#6

По поводу iCloud надо смотреть их доку, они должны давать хоть какую-то информацию. По аналогии с авторизацией FB, Google и т.д. Там отдают инфу, которая не личная.