Какой выбрать MacBook для Xcode и Веб программирования

swift
xcode
ios

#1

Ребят помогите выбрать MacBook для программирования и учёбы в колледже/университете. Мне нужно для программирования в Xcode, редко Android Studio и JavaScript (Знаю что веб программирование не требует особо ресурсы). Ещё иногда для Photoshop, Cinema 4D и Premiere Pro/Final Cut (Без рендеринга). Бюджет до 120 тысяч. И можете сказать через сколько уже мне станет не комфортно и нужно будет обновляться. Хочу работать с отдельным монитором+клавиатура+мышь (Знаю можно взять Mac Mini или iMac но портативность очень сильно нужна)


#2

Вопрос простой, если точно бюджет известен:
120 - это Прошка 13 последнего модельного года - отличное решение, которое будет обновлятся ближайшие 7 лет, судя по минимальным требованиям Каталины ОС, которой достаточно мака 2012 года.

Можно взять и 8/128 за 109тр, но лучшим решением было бы 16/128 за 126тр, тк место можно расширить любым внешним ссдшником, а вот оперативу ни как :slight_smile:


#3

Сначала по кодированию видео пройдусь.
Из практики (не моей, общался с видеомонтажерами).
MacBook 15 со встроенной видеокартой конечно хорошо для монтажных работ, но когда идет процесс кодирования видео ноут часто перегревается и тротлит. Очень слабо помогает и внешний обдув в виде подставко и прочего. И как показывают практические тесты. Macbook Pro 2015 года с Radeon R 370 X против более старого MacPro 2008 (настольная терка) проигрывает и очень существенно. Так что если серьезно рассматривать видеобработку на ноуте - вариант с внешней видюхой. Что бы ноут зря не перегревать, и использовать самые мощные видеокарты. В поле сделать малое, остальное дома.

Теперь про сами Макбуки плюсы и минусы.
12 Macbook
Самый компактный вариант и легкий. Тихиий (пассивное охлаждение). Красивый. Но ущербный в плане производительности и расширения. Имеет на борту только один порт USB 3.1 даже не Thunderbolt. Практически печтающая машинка. Будет хорош под WEB кодирование и несложное iOS /MAC OS программирование. Графику и видео конечно можно редактировать если вы персонаж ЗВерополиса - ленивец Блитц
13 Air 2012-2018
Хороший проверенный аппарат. Можно менять накопитель (с переходниками), достаточно хорошие возможности подключений (2 штуки usb3, 1 thunderbolt, Card Reader). Скорость работы уже приемлема в конфигурациях с 8 Гб памяти. Чуть тяжелее MacBook 12. Но все равно легкий. И блок питания на 45 ватт компактен. Конфиг 2013-2014 года в районе 40 тысяч с i7(правда двухядерным). ОЧень много предложений Для программирования подходит идеально. Т.к. он всегда с тобой. И со свежей батарейкой спокойно будет работать почти весь световой день. Правда-правда. С подключенными по проводу устройствами конечно будет разряжаться быстрее
Минусы - старая матрица. Более тусклая, все остальные ноуты с Retina. А старый добрый Air - нет. Но не смертельно.
Вывод - как студенту самый отличный вариант. Но искать конфиг с памятью 8 Гб и винтом не менее 256 Гб (или заложить в бюджет новый винт), свежей батарейкой.
13 Air после 2018
Ноут из разряда - почти MAcBook Pro 13 2016-2019
Почти такой же проц
Почти такая же матрица
Почти такойже по скорости винт
Почти такое же количество Thunderbolt портов.
Чуть меньше стоит. Чуть меньше весит.
Больше подходит кому нравился и нравится классический MAcBook Air.
Можно брать но если недорогой вариант (уже есть на вторичке)
MacBook Pro 13 2014-2015
Оптимальный вариант для серьезной работы (кроме кодирования большого количества видео)
Куча портов (2 usb, Thunderbolt, HDMI), нормальная клавиатура, не умирающая от одной пылинки. Хорошая производительность хотя только двух ядерные процессоры. Весит чуть больше Air.
Из минусов (по своему опыту) - если подключить внешний монитор а то и два - сильно перегревается. Он компактнее Air, и на ногах стоит менее устойчиво (проверено в общественном транспорте. Тоньше и более скользкий чем Эйр.
При приобретении смотреть на покрытие экрана, состояние батарейки. Проц лучше конечно i7, и 16 Гб памяти. Винт тоже от 250 искать, или планировать апгрейд после покупки. 128 это будет очень печально.

MacBook Pro 13 2016-2019
Почти все что и к 13 2014-2015 годов только существенный минус - клавиатура бабочка. Очень много нареканий, а ремонт часто бывает не гарантийным и очень дорогим. Как пол нового ноута потому что у официалов ее меняю целиком с аккумом и платой процессора и винтом.
Для нормальной работы с внешней видюхой лучше избегать моделей с двумя Thunderbolt портами. Они медленее чем с 4 портами.
За клавиатуру с тачбаром не скажу. Мне она сильно неудобной не показалась. Но может быть это макбук был у меня слишком мало. Большой и раскошный трекпад.
Брать можно и нужно.
MAcBook Pro 15 2014-2015
В нем все отлично. Кроме момента таскать его всегда с собой. Широк и тяжел (более 2 кг а еще 85 Ватт блок питания немаленький). Нормальная клавиатура Куча портов, есть модели как с дискретной видюхой так и без нее. 4-х ядерные процы(ура!!!).
Минусы - сейчас разразился эпл батарей гейт. В моделях 15 года взрыавются аккумы. И по всему миру перестают пускать в салон самолетов с такими компами. И даже в багаж не принимают Причем не только с моделями 15 года а со всеми пятнашками. от 2007 до 2019 года. Ибо литиевую батарейку фиг погасишь а горит она долго, весело и ядовито.
Цена за модель 2015 года в связи с этим хорошо уплаа на вторичке. С 16 гигами без дискретки уже в районе 65 модно найти. С дискретной видюхой - от 75-80.
MAcBook Pro 15 2016-2019
Еще мощнее чем старые модели. Есть модели на i9 и 6-ти ядерные процы. Но стоят дорого. Особенно если новые.

Резюме - нужно легкое и таскать с собой.
Я бы остановился на прошке 13 дюймов. С 16 гигами оперативки. И винтом 256 гигов. 15 года. Потом идут 16, 17, 18 и 19 года по удорожанию. Для работы с видео External GPU BOX. Опять же поиграть можно спокойно =)
Далее Air 2015-2017 годов (они внутри одинаковые) с 8 гигами памяти (больше не бывают) и 250 винт. Тоже с внешним GPU
Потом Pro 2015 года и 2016-2019


#4

Я знал что это Вы, больше никто такую простыню на основе своих догадок не напишет :smile:


#5

Оффтоп
Отлично. Стойкая фанатская база всегда радует.


#6

Хорошая аналитика, но для данного случая, наверное излишняя:

  1. если бюджет позволят взять новое устройство последнего поколения на гарантии, то рассматривать б/у с непонятной историей смысла нет, тк новый актуальный девайс всегда окажется дешевле, выгоднее и дальновиднее “на дистанции” :wink: (например, при бюджете в 60тр и больше ни как, то лучше взять новый эир2017 и он прослужит 5 лет точно и отработает на все 100)
  2. 12шка сразу проходит мимо вместе с Эиром 2015-17 при доступных 120тр :slight_smile:
  3. У эира 2018 совсем не “почти такой же” проц: серия Y - эта та же “core M” линейка, что и в 12шках, но нового поколения и соответвенно мощнее. Но прошка 2019 с нормальными Core i - 8го поколения с базовым i5 далеко впереди Эира 2018 с его Y - это факт :slight_smile:
  4. При почти одинаковой цене на Эир2018 и Про2019 13’ смысла в Эире нет.
  5. Далее ньюансы ))

#7

я похоже в этот период времени был в коме :slight_smile:
и когда очнулся их уже не было


#8

i3, i5, i7, i9 - это модели. Поколение - первая цифра в номере проца ))


#9

но так никто не пишет i-8 поколения. это меня и смутило.


#10

уточнил на всякий случай )) В целом мало кто смотрит на поколение процов - только на модели: оооо, i-7 топ, только в 2015 году ставили 5ое поколение, а 8ое далеко уже ушло. И базовые процы бывают значительно лучше топов старых поколений. Но не всё так однозначно )))


#11
  1. При почти одинаковой цене на Эир2018 и Про2019 13’ смысла в Эире нет.

Есть - время жизни. Для студента который с утра до вечера не дома Эйр будет жить дольше.


#12

тут не поспоришь :slight_smile:
Но вот если б Эир стоил 70-80, тогда бы и разговора не было - был бы топ.
А так за равную сумму уже сильно много всяких “но”. А время жизни при обычном наборе текста и там и там норм. А если ИксКод постоянно с симуляторами запущен, то у меня эир2015 за 2-3 часа высаживается (300 циклов всего на батарее) - так что при нагрузке оба быстро сядут. Вон обычная Цивилизация 5 за 1 час 20 мин примерно справляется со 100% у меня :smile:


#13

Он когда то 40-50 стоил, надо было тогда закупаться)


#14

Он когда то 40-50 стоил, надо было тогда закупаться)

Речь идет о новом, модели 2018 года


#15

во-во )) ____________


#16

Сейчас в ре-стор хорошие скидки на эир2018 и про13 2017 - оба в версиях 128гб по 80000р.


#17

На горбушке вечные скидки, так сказать :joy: Я там всегда закупаюсь!


#18

горбушка только в одном городе ))) Да и тут РСТ с 2мя годами гарантии…


#19

Поменял на днях свой эир13 2015 на про13 2019 - доволен как слон )))

Кстати, для тех кто хочет купить новый бук:

  1. В Ресторе есть скидки для учащихся как на офф сайте, но в магазине надо предъявлять студенческий. Скидка 11%, но не на всё вроде.
  2. Интересный факт о офф сайте - оригинальная скидка от Эппл в размере 6-7% для учащихся. Ради интереса щёлкал по сайту, оформлял покупку, чтобы посмотреть, где надо отправлять скан документа, например. И… не нашёл - дошёл до оплаты и понял, что можно просто так сэкономить 6600 - 103390₽ вместо 109990₽!
    Плюсом до 17 октября накидывают Beats Studio 3, которыми завален Авито :joy: - за 10000₽ можно продать - сэкономить, ну или себе оставить.

#20

Смотрю, многие тут рекомендуют 128 гигов SSD. Ни в коем случае! Мне 240 гигов мало. Макбук очень быстро засоряется библиотеками, средствами разработки, вспомогательным хламом, который хз где находится, хз зачем нужен и хз, что будет, если его всё-таки найти и снести. При этом все свои файлы (данные, Data) я храню на отдельном HDD. Так что не экономьте на объёме SSD. Может, меня сейчас заплюют, но я работаю на 2012-м 13" MacBook Pro с 16 гигами RAM. У меня SSD 240Гб и приятная плюха - HDD на 500Гб в Оптибэй. Кодить - за глаза. Фотошоп и ФиналКуть - хватает. Лоджик… Всё, что угодно. Дизайн - пожалуйста. Для портативности вполне себе. А дома стоит красуется iMac 2017 5К с 40 гигами RAM на борту. Это для дома. Как-то так.
Только сейчас я бы не стал брать 2012 года, и лишь потому, что вот-вот перестанут систему под него выпускать. Или мне это только кажется. А в целом - чисто из-за OptyBay - вряд ли буду продавать в ближайшее время. Уж очень нравится быстрый ноут с 740 Гб хранилища