Какой MAC взять?


#1

Я - начинающий Свифтер. Недавно пытался устроиться работать - совсем немного знаний не хавтило. И как назло после этого отъехал в мир иной мой древний MBP 15 2011.

Подскажите пожалуйста, что взять максимально дёшево, чтобы нормально тянуло Xcode? Думал насчёт Mac mini, но не знаю, какой конфиг может подойти для комфорта в Xcode


Совет на счетMacbook 12’
#2

Из того что я слышал о мак мини, только если новые. Обязательно с SSD (хотя это уже для всех компов желательно).


#3

А если не его, но по вменяемому ценнику - что может подойти?


#4

Ждите ответ от маководов :slight_smile:


#5

мак мини не бери, лучше мак бук про бери желательно новый, если есть деньги


#6

для макмини core i5 12 года пойдет. если core i7. возьмешь - вообще хорошо будет. Я на таком работал и бед не знал. Щас он у меня запасной, а работаю на ноуте. Так что бери мини и не пожалеешь. Можешь даже взять без винтов и памяти (докупить отдельно, дешевле выйдет).


#7

К какмини придется брать моник, так что лучше какбук бушный. Лично я предлагаю - какинтош i3 8350k на z370 материнке. С разгоном у тебя будет макось работать быстрее, чем на любом оригинальном маке.
Есть i3 8100, там без разгона, но по мощности эквивалентен аймакам 2017 за 100к


#8

Не соглашусь по очевидным причинам:
mini 2012 года уже в этом году превратится в тыкву )))

Если брать, то дешевле, как это ни странно, взять как можно свежее оборудование:

  1. новые мини - отличное решение, если есть моник.
  2. Из дешевого это:
    Эиры - золотая середина это 2015-2017 годы которые особо не отличаются с 8гб оперативы. Можно найти 2014 с 8гб, который по производительности такой же как и 2015.
    Лучше конечно взять новый - на дольше хватит, а значит это ДЕШЕВЛЕ :wink:

Даже эира 2014 года хватит точно на 2 года: т.е. будут прилетать навые ОС, а значит и новый иксКод…

Ещё раз обрати внимание на актуальное железо на сейчас и представь, что всё это не обновится уже этой осенью. +1 год - на год хватит. Луше + 2 года смотри, от желаемой модели…


Здравствуйте! Прошка 2013 ОЗУ 16 норм для разработки современных игр или приложении?
SwiftUI от Apple и xCode11
#9

ну у меня мини 12 года. На нем щас mojave бегает и все как надо работает. Но да, пора продавать и брать второй ноут. =(

Air не хватит. Если цель побаловаться и посмотреть, то да, берите air. Нежалко будет. Если хотите работу работать, то нужна Pro 15’’ и минимум 256 винт. Память 16, а проц i7. Если руки не из опы растут, то макбук протянет года 1.5 потом его можно будет за 50-70% от цены продать и купить что-то поновей.


#10

Ты какие то вредные советы даешь, всем советуешь макмини хотя сам от него отказался. Что такое Pro 15’ - мак бук про с диагональю 15 или 15 года?


#11

Нет, не вредные. Своим мак-мини я доволен. Работает шустро. Графика конечно лажает по сравнению с текущим ноутом. Но там сравнивать смешно. А по работе, производительность хоть и проседает, но не так ощутимо это раз. И во-вторых разница в цене в 9-10 раз.

Но тут ссылку дали, что через год поддержка ОС отпадет. Так что забираю слова назад. Ноут нужно брать. Насчет того с сенсорным таббаром или с обычными кнопками - вопрос религиозный. У меня сенсорные кнопки. И насчет б.у. тема хоть дешевая, но бывает сомнительная. Могут и перепаяный ноут впарить и утопленника какого-нидь. Внешне никаких багов, все работает, а через месяца 2-3 выяснится и будет неприятно.


#12

У меня без сенсорных кнопок макбук про 13 2017 года, жалею что зажопил денег и не взял с сенсорными кнопками, озу у меня 8 гб ссд 128 процессор i5 2.0 ГГц. Экскод работает. Повторюсь еще если у автора есть возможность купить новый макбук про то лучше его взять новый а не бу и с сенсорной панелью. 13 дюймов хватит для разработки.


#13

Кодил на 13 дюймах. Можно, но неудобно.Хотя если сториборды не трогать, то норм. Но лучше 15’’. И если есть деньги, то помощней брать однозначно. Но если по деньгам ограничен или нет уверенности что будет продолжать, то нечего вбухивать деньги.


#14

автор смотри либо это лучше брать
https://www.apple.com/ru/shop/buy-mac/macbook-air/2‑ядерный-процессор-с-тактовой-частотой-1,8-ггц,-ускорение-turbo-boost-до-2,9-ггц-128гб
это эир
либо
https://www.apple.com/ru/shop/buy-mac/macbook-pro/13-дюймовый-«серый-космос»-2‑ядерный-процессор-2,3-ггц-128гб
это про

Про конечно получше будет и по шустрее чем эир, но и стоит дороже. Это минимум от чего нужно отталкиваться.


#15

128 гб брать не советую. Проклянешь все на свете. :point_up:


#16

128 хватит для разработки


#17

Вот уж что-что, а величина ССД для разработки по мне меньше всего влияет:

  • для разработки хвалит точно;
  • для монтажа видео точно не хвалит ))
  • я себе в помощь взял ССД a-data на 240гб за 2500₽ в ситилинке, запихнёшь в коробочку за 1000₽ (на алии за 400₽) и норм

#18

Она может и дальше обегать отлично, но если осенью (а так и будет) на этот мак 12 года не дадут новую ОС и соотвественно ИксКод - это будет значит ни больше, чем ничего …


#19

Так себе решение для разработки )))

В целом всё конечно от денег отталкивается:

  • 13’ не самое удобное решение;
  • эир хорош ценой, но экраном прямо скажем так себе за эти деньги (сам на эире 2,5 года уже);
  • бук я себе взял исключительно потому, что часто езжу. Но постоянно работать за буком - ад: маленький экран, а главное шея болит сильно от постоянного наклона головы вниз! Здесь даже где-то была тема про внешний монитор… до сих пор выбираю ))
  • поэтому для меня сейчас идеал как минимум внешний моник.
  • поэтому за 60 кусков миник 2018 года отличное решение, которое точно мощнее прошки 13’, плюс на сдачу отличный Моник Dell, BenQ, AOC 2К 27’ поворотный можно взять за 22-25 т.р.

#20

Особенно когда поставил xcode с втилитками, а потом хоп, свободно 20гб и новый xcode уже не распаковывается, потому что мало.

Так что нет. Не хватает 128. Лично на это мучался и по системным папкам лазил чтоб лишнее грохнуть. Знакомая тоже щас на эир кодит. У нее все практически в облаке лежит. :thinking: