Как работает свойство allowsMultipleSelection в TableView?


#1

Подскажите как использовать свойство allowsMultipleSelection? В документации

сказано, что это свойства экземпляра объекта TableView, что оно определяет, может ли пользователь выделять в таблице несколько ячеек сразу. Оно булевое и по умолчанию имеет false.

Я создаю переменную внутри метода viewDidLoad и назначаю ей значение true.

var cellsSelected = tableView.allowsMultipleSelection
cellsSelected = true

Но выделение ячеек не работает. Что нужно сделать, чтобы можно было выделять несколько ячеек в таблице?


#2

Bool это valueType) ___


#3

yourTableView.allowsMultipleSelection = true


#4

Bool это valueType

и что это означает в данном конкретном случае?


#5

а как здесь реализовать это самое your? Ведь в коде нет никакого названия для TableView.


#6

Откройте окошко, проветрите комнату. У вас насыщение кислоодом упало до критического.

tableView.allowsMultipleSelection = true - так понятнее?


#7

что вы создали копию, потом ее изменили


#8

В переводчике есть :wink:

Йоу! Старый, добрый Максим ))) А за год вы нисколько не изменились )))


#9

Это самый лучший ответ, потому как просто ответ и ничего лишнего. Поэтому понятно. Спасибо!


#10

Вы меня немного запутали с этим your. Иногда бывает зацикливаешься на чем-то и не понимаешь о чем идет речь.


#11

Спасибо вам за терпение! Я понимаю, что такое valueType, просто в тот момент зациклился на синтаксисе. И только потом дошло, что вы имели в виду. Что была создана вторая переменная и изменено ее значение. А первая, которая как раз и определяет поведение ячеек в таблице, осталась неизменной. Поэтому оно и не работало.


#12

Потому что .allowsMultipleSelection - это свойство экземпляра класса, а не самого класса TableView. А у вас ваш тейбл (экземпляр) может называться как угодно (создали вы его кодом или перетянули экшн), поэтому и случайное имя yourTableView, которое в априори должно быть понятным что к чему ))). В одном случае, когда вы используете TableViewController, ваш экземпляр будет автоматом создан с именем tableView… Но это частный случай, а помощь в вопросе чаще нужна универсальная.