Как написать свой собственный UICollectionViewFlowLayout?

swift
swift5
uicollectionview

#1

Есть скрин, на нем нужно расставить вью при помощи UICollectionViewFlowLayout. extension, subclass - не вариант:((
Там находится хедер и затем ячейки, которые имеют динамический height, они неправильно расставляются. Берется расстановка flowlayout, но когда ячейка потенциально может быть небольшой, влезать по несоклько штук в строку, все ломается, накладывается друг на друга и Скролл не работает (!!).

Как реализовывать проперти из UICollectionViewFlowLayout в своем классе? как работает механизм, если ничего не наследовать?

Мне нужно реализовать в классе конкретно вот это:
estimatedItemSize
scrollDirection
minimumInteritemSpacing
sectionHeadersPinToVisibleBounds
referenceSizeForHeaderInSection

Буду очень благодарна за помощь!


#2

вопрос все еще актуален :pray: :pray: :pray:


#3

Можете показать что у вас должно примерно получиться?


#4

Все очень просто, фиксированный хедер, который не скролится, он зафиксирован (для этого реализую sectionHeadersPinToVisibleBounds), а сама collectionView ячейки точь-в-точь как в tableview. Количество cell может меняться
Вот на фото - жирная полоска сверху - это хедер !


#5

Ничего сверх ординарного тут не увидел. И что же вам мешает сделать это обычным способом?


#7

Я не до конца понял логику. Вам нужно разместить контент в ячейках и что бы он там скролился?
О какой ширине идет речь? Вам нужна вертикальная иди горизонтальная отрисовка?


#9

Хмм, может прозвучит глупо, но почему бы не использовать в таком случае tableView?
Или может вам нужно сделать так


#10

это не помогло, к сожалению
ладно, не буду отнимать у вас время, спасибо за помощь)