Как можно узнать источник установки приложения


#1

Добрый день, кто знает, можно ли узнать, произошла установка приложения с рекламной компании или нет? Если с рекламной, то как получить id


#2

Не совсем уверен что вам именно это нужно, но вот
https://support.google.com/analytics/answer/3389142?hl=en
https://developers.google.com/analytics/solutions/ios-install-tracking


#3

@RexHunt Да, я смотрел, Вы использовали их сервис аналитики?

Я правильно понимаю, что вся информация по компании хранится в гугле, а после установки он просто сравнивает рекламный идентификатор и помечает, как установленное приложение?!

Если использовали, то наверно подскажете, я смогу запросить данные у аналитики о компании, чтобы передавать к себе в сервис?


#4

Аналитику саму используем, но пока не было необходимости что-то запрашивать от туда.
Но у них есть API для аналитики, что бы можно было что-то запросить. Нужно читать/искать.

Еще вспомнил, что можно с помощью Deep Link отлавливать параметры установки. Можете в эту сторону тоже покопать.


#5

Если Вы имеете ввиду dynamic link, то там да, может после стора, при первом запуске сразу кинуть url с параметрами))

Просто есть задача, достать идентификатор рекламной компании, которой пока нет, и не понятно как и через какой сервис она будет работать, и отправлять в нашу систему, вот я в панике, с мыслью, что я что-то не знаю, может о каких-то стартовых опциях, с которыми приложение стартует, пишу добрым людям с вопросом)


#6

Ну так dynamic link вроде подходит для этого.
У меня в одном приложении использовались линки как раз для распознавания через какую рекламу было установлено. После чего в зависимости от куда была установка, при первом заходе я показывал разные приветствия.
Работало так: размещаете свою рекламу, ставите у нее свой dynamic link для конкретной рекламы. Мы использовали какой-то сервис для этих линков, не могу вспомнить и найти. В нем создавались линки с разными параметрами, которые потом через дип линк передавались в приложение. Ну а дальше уже просто чтение параметров шло.

Нашел: www.branch.io


#7

Вовремя мы собрались рекламные компании запускать)


#8

Я не уверен, но вроде это отложили (обязательный запрос на таргетинг рекламы у юзера) до НГ, чтобы разработчики успели адаптировать свои приложения. Сейчас вот не вспомню, где читал. Надо тестить на 14ос. :slight_smile:


#9

Да, вы правы)

By the end of next month, you will be able to submit your information via App Store Connect to prepare for this feature rolling out to users by the end of the year.