Как изменить констрейнт


#1

Как изменить secondItem у констрейнта, который был создан через сториборд?

Обратится то я могу через аутлет, но он не дает мне изменить, говорит что свойства неизменяемые. Что делать? В гугле все перерыл, не могу найти способ… сложновато как-то для понимая…


#2

что такое secondItem?


#3

ну в одном случае мне надо чтобы констрейнт отталкивался не от safearea, а от основного вью


#4

Если вам просто необходимо изменить расстояние, то у констрейнта есть constant, которое можно нахначать в рантайме


#5

это я знаю, мне нужно изменить отношение, чтобы он отталкивался не от safearea, а от главного View


#6

Можете попробовать сделать два констрейнта
И управлять их активностью с помощью isActive
но это не точно)


#7

да я уже так и сделал)) Понял это когда создал тему xD
Не стал говорить, хотел узнать совпадет ли мое решение с вашем и насколько вобще это нормально. Ну ничего плохо вроде не вижу в этом решении


#8

Ну, например, для табличных ячеек это не самый лучший вариант, по крайним мерам, когда я так делал, у меня хкод говорил что большие фризы при скроле


#9

ну там обычная вьюха, далее по ходу буду разбираться, если будет лагать…


#10

а что если включать/отключать нужные вью? это нормально будет? Т е я заранее загружу все вью в первый контроллер, не сильно нагружено будет? так можно делать?


#11

Я не очень представляю о чем конкретно вы говорите, о вашей конкретной ситуации)


#12

сейчас зарисую_____________


#13

Вот у меня каждая кнопка загружает “соответствующий вью” в “основной вью - находится к мейн-контроллер”.

Могу я просто из загрузить туда все, и поставить isHidden = false, а нужной = true? Или не стоит так делать?


#14

Ну тут как вам удобней, так и делайте)

Если это 4-е одинаковых view, то наверно нет особого смысла делать 4-е разные view, если только они одновременно не должны быть показаны, а так конечно проще и понятней поменять констрейнт)


#15

Лучше такие вьюхи через код создать, и подгружать когда надо - это не сложно, удобнее, и легче редактировать потом. Стоит только попробовать и сториборд вам будет не нужен :slight_smile:


#16

у меня такая же идея была, это и хочу сделать))


#17

а вот когда я создал кодом первый контроллер, как мне сделать его инициализируемым? И вобще можно как-то смотреть результат не запуская эмулятор?


#18

В плане инициализируемым?

Чтобы с него начинался запуск?

window = UIWindow(frame: UIScreen.main.bounds)
window?.makeKeyAndVisible()
window?.rootViewController = viewController


#19

На канале в ютубе у Сфитбука в бесплатных вебинарах по выходным есть, как прекрутить превью из SwiftUI к сториборду.


#20

как я могу создать контроллеры, и использовать их без сториборда? Чтобы вобще ничего не создавать в сториборде… Какой файл будет являться входной точкой? Как сделать так, чтобы классы, которые я создаю, были как-то видно основному классу контроллера… чтобы я мог подгрузить например один контроллер в другой… Можете пояснить? Буду очень благодаре, ибо я даже не знаю как это сформулировать чтобы найти через гугл