Как использовать нарисованный интерфейс с помощью SKETCH в Xcode


#1

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как использовать интерфейс , который нарисовал в программе sketch для Xcode?
То есть, как его загрузить в Xcode, какой алгоритм действий?! Как его правильно добавлять?
Из курса , к сожалению, не понял как это делать(


#2

Т.е. можно ручками это все не делать, а просто загрузить?


#3

Я нарисовал интерфейс в программе скетч, хочу использовать его в своем приложении! Вот как нарисованный интерфейс использовать-то в Xcode? Я не говорю про то, что не делать руками! В мыслях даже не было, чтобы тупо скачивать откуда то и все! Вот и прошу помощи, чтобы разъяснили как это сделать! Ниже пример!


#4

Я ни на что не намекал. Либо я вас не понял, либо вы мой вопрос.
Я подумал что вы говорите про авто генерацию интерфейса из SKETCH.


#5

Нет нет, вот нарисовал и не знаю как его использовать теперь в Xcode(
Про автогенереацию тоже интересно, если не сложно расскажите как это делать?!


#6

Что собираетесь использовать UIKit или SwiftUI?


#7

Вот это я как раз и подумал, что вы сперва это хотели. Но такого нету, к сожалению :slight_smile: Либо я о таком не знаю, тоже может быть.


#8

Не знаю, если честно, что использовать и как лучше делать, поэтому и прошу помощи…
Может есть где то видео обучающее на. эту тему, с радостью бы посмотрел. Так как в разработке новичок, хочу знать как лучше это все использовать, что выбирать при создании проекта UIKit или SwiftUI и тд


#9

Для новичков подойдет SwiftUI, если нет чего-то сложного. Но могут возникнуть разные нюансы в будущем, т.к. он еще не все позволяет делать.
В принципе дизайн простой и UX тоже.
Для SwiftUI берете самый свежий туториал и начинаете делать. Вся разметка делается кодом и довольно понятно и просто.
Для UIKit тоже можно все делать кодом, но там его будет очень много и на первый взгляд не очень понятно, особенно для новичков. В основном создается Storyboard файл, в нем создается скрин экрана, на него накидываются разные элементы и им выставляются отступы и другие параметры. После чего создается второй файл Swift, который уже будет подключаться к первому, и уже в первом будет идти вся логика отображения данных и логика. Для UIKit туториалов большое кол-во.


#10

Немного не понял, получается все элементы, что нарисовал в sketch нужно брать и копировать элементы на storyboard, для получения точно такого же дизайна как sketch? Правильно я понимаю или ошибаюсь?


#11

нет.

Всё, что вы нарисовали, надо ручками рисовать в xCode :slight_smile:
Из Скетча можно взять перенести иконки, фон - те “картинки”.

ПС
Если вы прям профи Скетча, то лучше конечно там рисовать дизайн, а потом в UIKit делать, тк там такая же расстановка по расстояниям/констрейнтам - понятнее для новичка.
Если вы просто решили, что лучше рисовать в Скетче, а потом делать в ИксКоде, то невсегда: SwiftUI позволяет вам очень быстро верстать интерфейсы без логики - по мне так проще и быстрее. Но тут есть уже ньюансы ограничения данного фреймворка. Для себя SwiftUI подойдёт - можно пойти на компромисс.
Для заказчика только UIKit пока.

Резюме:
Если только только начинаете, то заморачиваться на скетче нет нужды. Учите UIKit - там немало :wink:
Если Кит знаете неплохо, то можно сразу на SwiftUI попробовать интерфейсы верстать. Скетч тут кажется лишним.


#12

А вы оптимист :slight_smile: Для начала должна выйти версия с теми же возможностями что в UIKit, явно это произойдет не в следующем году, потом должно выйти ещё версии 4, что бы эта версия работала на самой старой поддерживаемой iOS, тогда можно говорить “пока”, плюс к тому времени может никто уже не будет писать под каждую платформу отдельно, и это “пока” вообще не настанет.


#13

Ну пугать сразу - тоже не дело ))) И скажем так, кое кого могут «простимулировать»: виджеты уже работают только на SwiftUI с жизненным циклом SwiftUI. И даже обёртывание конструкций UIKit в UIViewRepresentable вроде как ничего не даёт (либо я что-то пропустил). Так что путь со «стимуляцией» может быть вполне реальным.


#14

В Сбере уже есть проект на swiftUI


#15

Это их личные проблемы.
По моим скромным прикидкам, еще года 3-4 не будет SwiftUI доведен до идеала.


#16

Какой?

З.Ы. Они ещё на RN пилят это вообще не показатель.


#17

Я немного далёк от SwiftUI. Какие, по вашему мнению, у него сейчас проблемы, если не считать требуемую версию iOS? В основном это какие-то детали настроек UI, которые нельзя исправить, даже используя UIViewRepresentable?


#18

Я его не изучал совсем. Подробнее знает об этом @ODiN


#19

Ну на сколько понял, для внутреннего использования)


#20

Читаю все отзывы и сообщения и пытаюсь “догнать”, как все таки лучше делать интерфейсы, рисовать в скетч и копировать какие это картинки типа заставки загрузки с логотипом, либо изучать в плотную SwiftUI или UIKit… Остается вопрос, как мне делать красивые интерфейсы как в скетч , только в Xcode!? Прошу прощения, но так как я новичок в разработке, голова немного идет кругом((

Если нужно все таки делать все в Xcode, тогда для чего вообще нужен sketch, помимо создания иконок под iOS.

Пояснительную бригаду пожалуйста!