Где разместить файлы, которые будут скачиваться в приложение


#1

Всем привет

Делаю приложение, которое время от времени должно проверять, появились ли новые данные для отображения. Если появились, то скачивать их и отображать.

Мне почему-то казалось, что Apple предоставляет разработчикам свой сервер для размещения файлов под такие задачи (т.е я бы обновлял файлы на сервере Apple, а оттуда бы приложение получало их себе).

Но я не могу найти подобных серверов Apple.

Вопросы:

  1. Предоставляет ли Apple сервера для подобных задач? Если да, то как ими воспользоваться?
  2. Если нет, то что лучше использовать в качестве такого файлового хранилища, чтобы скорость была повыше независимо от местоположения устройства, с которого идёт скачивание?

Всем спасибо


#2

Firebase посмотри. Там можно файлы деражть и ссылки прямые на них указывать.


#3

Это вполне себе CloudKit. Используя публичную БД, вы можете через дашбоард загрузить любые данные.
Или Фаербез.

У Кита очевидное преимущество - отсутсвие необходимости регистрирование юзера (нужно только следить, чтобы юзер был залогинен в Айклауд) и достаточной быстрый отклик. Минус: новичку чуток сложнее понять логику работы (схемы, зоны записи, индексы).

У Фаера намного проще взаимодействие с БД, лучше документация. Но юзера надо регать, пусть даже при анонимном входе. Хотя для вашей задачи даже подойдёт неочень безопасная настройка БД, когда читать может любой и даже регать не придётся.

Если вы недавно в разработке, то наверное файер будет проще.


#4

Спасибо за ответы!

CloudKit скорее всего мне не подойдёт, т.к необходимо следить за тем, чтобы пользователь был залогинен в iCloud (а я бы хотел, чтобы приложение вообще никак не склоняло пользователя к каким-либо авторизациям где-либо).

Вопросы по поводу Firebase:

  1. Можно ли использовать Firebase таким образом, чтобы пользователю приложения вообще не нужно было никак авторизовываться?
  2. Если да, то можно ли в таком случае каким-либо образом застраховаться от того, что недоброжелатель узнает ссылку и сможет видеть её содержимое без приложения (а просто в браузере)?

#5

Именно поэтому КлаудКит лучше, тк примерно у 90% всё равно выполнен вход в Айклауд в настройках (нужно просто это проверять автоматом, и напомнить юзеру, если что не так): если юзер качает вашу прогу с апстора, то но в любом случае уже залогинен, а то не сможет скачать ))) Поэтому практически для всех юзеров работа с КлаудКитом будет “бесшовна” и незаметна.

Теоретически можно, но что будет с безопасностью данных - вот это вопрос.


#6

При работе с сетью всегда нужно за чем-то следить ))) Тут нет идеальных решений.


#7

Большое спасибо! Пошёл гуглить про Cloud Kit)